Скажите пож-та, законно юридически сокращение рабочей недели без согласия на то работника.
В любом случае незаконно. Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.
Что касается введение такого режима по инициативе работодателя (ст.74 ТК РФ), то это может быть произведено только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и когда они могут повлечь за собой массовое увольнение работников. При этом о предстоящих изменениях трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Т.е. предполагается получение согласия работника на работу в новых условиях. Кроме того, работодатель обязан учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.
Следует учитывать, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч.2 ст.93 ТК РФ).
Здравствуйте, Инна!
могут при условии сохрания зп в прежнем размере. иначе - никак. напишите жалобу в рострудинспекцию