Моего брата лишили прав на трактор в 2012 году после ДТП в нетрезвом состоянии – что делать дальше?

Моего брата лишили прав на трактор в 2012 г. на 1 год за ДТП в нетрезвом состоянии (он перевернулся на собственном тракторе, пострадал только он сам и его трактор). Права как утверждают сотрудники ДПС не изымались, но и мы не знаем куда они делись. Его еле вытащили из трактора и госпитализировали, было темно, народа (любопытного) собралось много, возможно их кто-то поднял, нам было не до этого. С момента ДТП прошло 2,5 года брат хотел забрать права, а выясняется, что у сотрудников их нет, но и у нас нет. Говорят надо сдать или написать заявление об утере и срок пойдёт заново. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Закон об обязательной сдачи прав вышел в 2013 г. Распространяется ли это на брата если он был лишён в 2012 г (по старому закону?) Как нам быть подскажите пожалуйста. Неужели ждать ещё год?!

Лучший ответ

Здравствуйте. На тот момент действовала ещё старая редакция КоАП, поэтому нужно обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении его исполнения (статья 31.9 КоАП). После права брату обязаны вернуть

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Увы, но только сдавать и ждать срок.