Как оформить квартиру в Москве на другое лицо - варианты и процедуры, документы и налоги.
Уважаемый Алексей, в Вашем случае переход права собственности на Ваше имя лучше оформить дарением, договор дарения можно заключить в простой письменной форме у юриста. Договор дарения регистриуется в УФРС по г.Москве 1 месяц. В УФРС необходимо представить: договор дарения в 3-х экз., кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру, правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги. Налог на дарение ни Вы, ни Ваша мама платить не будете, так как налог на дарение между близкими родственниками отменен с 01.01.2006 года. Удачи!. Будут трудности обращайтесь.
Алексей, вечер добрый.
Действительно в Вашей ситуации договор дарения является, по моему мнению, более предпочтительным.
Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, поэтому к нотариусу обращаться совершенно необязательно.
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)
Договор.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.
Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).
Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).
Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию
Рекомендую посетить сайт Мосрегистрации, там найдете ответы на множество других вопросов,которые у Вас обязательно возникнут
http://www.mkr.mos.ru/default.asp
Удачи