Продажа квартиры с задатком и отказом в ипотеке - как решить проблему с договором и задатком
Мы продаем квартиру, взяли задаток, оформили предварит. Дог купли-продажи, покупатель заверил, что ему ипотека одобрена, тянули время и в итоге сказали, что ипотеку им не одобрили, другие банки им тоже не дают кредит, хотят расторгнуть договор. Что в таком случае делать с задатком?
Лучший ответ
Вы взяли не задаток, а аванс. Аванс подлежит возврату в полном объеме
В расписке прописано, что деньги переданы в качестве задатка
неправильно написано Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, ДКП квартиры считается заключен с момента регистрации перехода права. Таким образом задаток взять вы не могли