Владивосток, 21.04.2015, 06:06

Не выполняет обязательства - как вернуть авто после невыплаты долга?

Вопрос №6638156 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2015, 06:06
Можете подсказать как поступить? 7.03.15 года продал авто за 150 т.р. человек отдал 100, а на 50 написал расписку, что отдаст при регистрации в гаи! 7.03 сделали договор купли продажи, отдали ему птс, сор, договорились 10,03 встретиться в гаи, но человек пропал, не отвечает на звонки, смс! могу ли я забрать авто в связи с невыполнением им обязательств! Прошло 1,5 месяца человек так и не отдал деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

21.04.2015, 06:16

Здравствуйте! Можете через суд взыскать не выплаченную денежную сумму раз расписка есть.

21.04.2015, 06:08

Обратитесь с иском в суд о расторжении ДКП - если хотите назад вернуть авто. Однако на Вашем месте я бы через суд взыскал сумму долга, с процентами и всеми понесенными Вами расходами.

21.04.2015, 06:14

Можете и в до судебном порядке урегулировать спор. Однако в каком состоянии будет авто - большой вопрос.

21.04.2015, 06:17

А могу ли я забрать авто, отдав ему 100т.р? или только через суд я могу расторгнуть договор купли продажи?

21.04.2015, 06:14

А как урегулировать в до судебном порядке? нужно идти писать заявление в полицию?

21.04.2015, 06:33

Здравствуйте!

Нет, в данном случае нет никакого состава преступления. А "до судебный" порядок урегулирования спора - это договоренность между Вами, но в данном случае он не применим, поскольку вторая сторона не идет на контакт, поэтому только суд.

Удачи Вам!

21.04.2015, 06:45