Пользователь 9111.ru
Железногорск, 07.11.2008, 06:21

Правильно ли назначена новая пенсия по потере кормильца?

Вопрос №664138 из г. Железногорск
опубликован 07.11.2008, 06:21
Скажите, пожалуйста, правильно ли поступили с новым назначением пенсии по потере кормильца моему сыну. Ему 18 лет, с 1-го сентября он обучается в колледже на очном отделении. Мы предоставили все необходимые документы для продления пенсии (в том числе и справку о з/плате умершего отца за пять лет). Пенсию ему назначили социальную, она теперь ниже чем он получал когда учился в школе, хотя при подсчете по справке сказали, что коэффициент получается хороший максимальный. Я думаю, что и пенсия должна быть хотя бы такая, как была раньше. Зачем тогда запрашивали справку о з/плате умершего, ведь прошло уже почти 15 лет. Заранее Вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Анатольевна! Гибель мужа на производстве на размер пенсии не влияет.А вот , если установлена вина предприятия в гибели и у вас есть акт о несчастном случае, то вы могли обратиться к предприятию с требованием о возмещении ушерба.Сейчас такиет ребования рассматриваются Фондом социального страхования.К сожалению вашему сыну уже 18 лет и вы, наверное, опоздали.Но обратитесь для получения консультации в ФСС.Удачи

07.11.2008, 08:07

Добрый день, Лариса Анатольевна!

Привожу ниже выдержку из статьи 6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, если Вы трудоспособны (не на пенсии), то сделано все правильно.

07.11.2008, 07:45

Добрый день, Лариса Анатольевна!

Привожу ниже выдержку из статьи 6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, если Вы трудоспособны (не на пенсии), то сделано все правильно.

07.11.2008, 07:45

Еще хочу дописать,что муж погиб на производстве,может быть это тоже имеет какое-то значение. И заявление сын писал на пенсию,согласно трудового стажа умершего отца, а не на социальную.

07.11.2008, 06:29