Как обжаловать протокол о ДТП без свидетелей и на какую статью опираться?
Уважаемый Олег.
Если Вы во всех протоколах согласились, то думаю, что подача жалобы Вам не поможет. В таких ситуациях только спасает, если человек после освидетельствования сотрудниками ГИБДД сразу едет в наркодиспансер там сдает анализы, а потом пишет жалобу.
А Вы уже со всем согласились, поэтому бытовые доводы на мировую судью не подействуют, если не действительных аргументов.
С уважением, Ивлев С.С.
Уважаемый Сергей! Если освидетельствование имело место после 01 июля 2008 г. - порядок освидетельствования следующий. При наличии признаков опьянения сначала производится простое освидетельствование, а потом медицинское. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
А после освидетельствования водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование только в случаях:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование обязательно участие понятых.
С уважением