Необходимо присутствие мужа для развода по его отказу - правомерно ли такое требование?
Я подала заявление на развод (детей совместных нет), с мужем не проживаю уже более года, состоим в браке 3 года. Могут ли меня развести без присутствия мужа. Было первое слушание, судья сказала, что без заявления мужа меня не разведут? Правомерно ли это?
Добрый день! В соотв. со ст.22 СК РФ судья даст Вам 3 месяца на примирение и вынесет решение о расторжении брака ,если супруг не явится в суд и не подаст заявление о согласии на расторжение брака и рассмотрении спора в его отсутствие.
Если супруг будет извещен о времени и месте судебного заседания, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.