ДТП без вписанного в страховку водителя - кто возместит ущерб и что делать без работы?

Вопрос №664369 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2008, 08:38
Я взял машину у отца друга, доверенность на меня была выписана, но я не был вписан в страховку, совершил дтп, повредил крыло чужой машины, кто будет возмещать ущерб-страховая компания, в которой застрахован автомобиль на котором я совершил дтп или я. Как быть если я нигде не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Кирилл! В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поэтому в качестве ответчиков скорее всего привлекут и вас и владельца машины. И если у вас средств нет, то ущерб владелец может возместить, а потом взыскать его с вас. С уважением,

07.11.2008, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Кирилл! Ответственность по возмещению вреда могут возложить на собственника ТС.

С уважением Мордвинкина Л.В.

07.11.2008, 08:39

Этот случай, Кирилл, страховым не является, если полис выписан на ограниченное число лиц, и Вы там не указаны. Что касается взыскания - в отношении физических лиц в первую очередь оно осуществляется путем обращения взыскания на имущество должника.

07.11.2008, 08:40

Кирилл! Ущерб будете возмещать вы, так как законно по доверенности управляли машиной .СК ущерб возмещать не будет.Отсутствие у вас работы значения для потерпевшего и суда не имеет.Суд взыщет.Удачи

07.11.2008, 08:41

Уважаемый Кирилл! Если ответственность собственника была застрахована, но в момент ДТП за рулём находились Вы, не вписанным в страховку - страховая компания возместит пострадавшему ущерб, однако взыщет его с Вас в порядке регресса. Обязать устроиться на работу суд не может, однако пристав может наложить арест на Ваше имущество.

С уважением

07.11.2008, 08:54

Уважаемый Кирилл!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

07.11.2008, 08:58

Здравствуйте!

Кирилл, поскольку Вы были допущены к управлению автомашиной на законных основаниях (имелась доверенность на право управления), страховая компания в рамках Федерального закона об ОСАГО должна будет возместить ущерб потерпевшему даже если Вы не вписаны в страховой полис. Но после выплаты страхового возмещения страховая компания имеет право обратиться с требованием к Вам о взыскании уплаченной потерпевшему суммы в порядке регресса (ст.14 ФЗ № 40 об ОСАГО). Даже в случае отказа страховой компании в выплате в связи с тем, что Вы не вписаны в полис, в суде вопрос решится не в пользу СК, так как существует наработанная судебная практика по данному вопросу. Обязать Вас устроиться на работу суд не может.

07.11.2008, 21:49

Мне в декабре исполняется 19 лет никакого имущества у меня нет совсем, может ли суд обязать меня устроиться на работу и высчитывать с зарплаты ущерб? и почему возмещение могут возложить на собственника машины, ведь я управлял по доверенности?

07.11.2008, 08:50