Краснодар, 21.04.2015, 21:46

Как правильно обратиться за взысканием алиментов, если бывший муж скрывает свой доход и выплачивает сумму меньше ребенку

Вопрос №6646322 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2015, 21:46
Я живу с бывшим мужем по разным регионам. Подавала на взыскание алиментов 1/4 от зар. платы. Пристав прислала (с другого региона) постановление, где говорится, что ответчик не предоставил документ о своих доходах, сумму алиментов присудили из рассчета зар. платы по РФ-7690 р. Вопрос в том, что один месяц я получаю на ребенка 7300, второй 4550 р. Почему так? А в фирме скрываютдоходы, не первый год (нефтянники) у бывшего мужа доход таков - 34 т. р. оклад каждый месяц, и вахта 35 дней, 35 дней дома. Один день его вахты стоит 2800-2900 р. Все эти деньги он получает на счет в банке. У меня вопрос как мне быть-куда с этим обратиться, к приставам по месту моего жительства или писать приставу того региона где проживает ответчик? Могу ли я написать на твердую денежную сумму, указать выше чем перечисляют с фирмы ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме. Но стоит учитывать сложность доказывания, потому как при определении размера алиментов судья руководствуется не только сохранением ребенку прежнего уровня его обеспечения, но и учитывает материальное и семейное положение обоих родителей. Вам придется доказать

1. Расчёт необходимой суммы алиментов, затрачиваемой ежемесячно на ребёнка;

2. Документы, подтверждающие эти ежемесячные расходы на ребёнка (например, квитанции об оплате спортивной секции, врача, посещаемых ребёнком и т.д.);

3. доказательства, подтверждающие получение супругом, уклоняющимся от уплаты алиментов, реальной суммы дохода (бумажные документы, свидетельские показания и др.)

21.04.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А обратиться нужно также в суд? С новым иском?

21.04.2015, 23:06

Да, необходимо направить исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления или жалобы на действия судебного пристава-исполнителя - обращайтесь.

21.04.2015, 23:13

Анна, добрый день! Да, необходимо подать новое исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как и писала ранее, чтобы добиться максимально возможной выплаты алиментов, надо будет хорошо поработать над доказательствами расходов на ребенка и правильно изложить информацию в суде. Самостоятельно, без помощи юриста, это будет не просто. Готова оказать Вам помощь в данном вопросе, обращайтесь.

22.04.2015, 12:21