Можно ли повесить рекламный банер на гараже о выращенной рассаде на ЛПХ?

Дом, земля - ЛПХ, есть теплица, где выращиваем цвечную рассаду. Могу ли я повесить рекламный банер на собственном гараже о выращенной рассаде?

Лучший ответ

Не можете - нужно разрешение согласно ФЗ "О рекламе".

Обращайтесь в муниципалитет.

Ст. 14.42 КоАП РФ указывает:

"Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Можете, но установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Без согласования с местной администрацией не можете.

См. ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Можете, если не связано с предпринимательской деятельностью (Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе").

Добрый день. В соответствии со ст. 19 Закона о рекламе, требуется разрешение.

Повесить банер можете предварительно получив разрешение на это в вашей городской администрации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 98-ФЗ, от 21.07.2014 N 264-ФЗ)

В силу пункта 2 статьи 2 ФЗ О рекламе указанный Закон не распространяется:

-на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

-на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

-на информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!!!

МОЖЕТЕ ВЕШАТЬ БАННЕР СМЕЛО!

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" НЕ распространяется на

объявления физических лиц или юридических лиц, НЕ связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

Деятельность подсобных хозяйств осуществляется в соответствии с Федеральным законом №112 от 7 июля 2003 года "О личном подсобном хозяйстве".

Статья 2 указанного закона гласит, что гражданин и члены его семьи могут вести личное хозяйство, а продукты, полученные в результате своей деятельности, использовать по собственному усмотрению или продавать. Подсобное хозяйство считается основанным с того времени, как выделен земельный участок для ведения ЛПХ.

Таким образом, доход, полученный от продажи произведенных или переработанных в ЛПХ сельскохозяйственных продуктов, НЕ считается прибылью от предпринимательской деятельности согласно подпункту 4 статьи 2 Федерального закона №112 от 7 июля 2003 года.

СОВЕТ: НАПИШИТЕ "РАССАДА С Личного Приусадебного Хозяйства!!!"

Уважаемая Елена.

Полагаю, что Вы ИП.

В Вашем случае следует различать рекламу и вывескуи говорить об идентификации места деятельности.

Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, может быть признано обычаем делового оборота (письмо ФАС России от 05.04.2010 N АК/9402).

Отсюда следует, что, если Вы изготовите вывеску и укажите на ней, например, "Рассада цветочная. Тел. ххххххх.", то рекламой это не будет, т.к. конструкция, содержащая надпись - "Рассада цветочная..." является вывеской, которая содержит информацию о виде деятельности предпринимателя, которая размещена непосредственно в месте ее осуществления.

Основание - (определение ВАС РФ от 26.12.2011 N ВАС-13950/11).

Ст19 фз,, о рекламе ,, обязывает вас согласовать размещение рекламы или информации с органом местного самоуправления

Размещайте как информацию!!!!

Уважаемая Елена г. Ковров !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2015г