Начисление дополнительных дней к отпуску за переработку.
Трудовое законодательство выделяет две категории, которым положены дополнительные отпускные дни:
• работникам, занятым на вредном производстве;
• трудящимся, чей рабочий день не нормирован.
Кроме того, федеральное законодательство и различные постановления Правительства гласят, что на ежегодный дополнительный отпуск имеют право люди следующих профессий:
• космонавты;
• военнослужащие;
• сотрудники таможни;
• медицинские работники;
• работники шахтной промышленности;
• занятые на разведке и добыче солей и полезных ископаемых;
• служащие, трудящиеся в условиях Крайнего Севера либо близких к нему и т.д.
Для того чтобы точно произвести расчёт отпускных дней для этих категорий трудящихся, необходимо изучить регулирующую деятельность перечисленных категорий документацию. При этом установлено, что работодатель не вправе давать меньше трёх дополнительных дней за вредность или тяжесть трудовой деятельности либо переработки.