Москва, 22.04.2015, 09:50

Возможно ли потребовать вторую долю при приватизации трехкомнатной квартиры, где прописаны мама, сестра, я с сыном?

Вопрос №6649651 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 09:50
В трехкомнатной квартире прописаны мама (квартиросъёмщик), сестра, я с сыном (несовершенолетний). Квартира перешла после смерти отца! Я хочу приватизировать квартиру для продажи! Могу ли я потребовать одну вторую долю, при приватизации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока из Вашего вопроса мало, что понятно. Что означает фраза "Квартира перешла после смерти отца!" Кому перешла и как?

22.04.2015, 09:54

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.7 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е. у Вас будет 1/4 доля, и у вашего сына тоже 1/4.

22.04.2015, 10:06

В квартире мы проживали вчетвером, отец, мама, сестра, я. Отец умер в 2004 году, квартира неприватизированная! После смерти отца, квартиросъемщиком стала мама! Интересует вопрос, как распределятся доли при приватизации?

22.04.2015, 09:58

Если все наниматели квартиры ( все кто в ней зарегистрирован) согласны на приватизацию, то после приватизации у них будут равные доли, если они сами не установят иное соглашением.

ПОТРЕБОВАТЬ Вы ничего не можете.

22.04.2015, 10:07