Как защититься от неправомерных обвинений и создания конфликтной ситуации в коллективе со стороны заместителя директора
Здравствуйте!!
— накладываем дисциплинарное взыскание (например, выговор): за опоздание или невыполнение заранее невыполнимого задания.
Но помните, что взыскание можно наложить не позднее месяца от момента нарушения. Причем время отпуска и болезни не учитываются. Помним, что месяц отсчитывается не с момента нарушения, а с момента обнаружения этого нарушения. То есть опоздал человек на работу 2 месяца назад, а Вы только сейчас решили сделать распечатку с электронной системы. С кем не бывает? Так что у Вас есть месяц, чтобы придумать наказание для нарушителя. — далее, требуете с нарушителя «объяснительную». И признание вины есть, и себя обезопасите на будущее. Только объяснительная должна быть написана не позднее пары дней после обнаружения нарушения. В случае если откажется писать – быстренько составляйте акт и приказ о взыскании. — с приказом о взыскании нужно ознакомить «нарушителя» и взять с него роспись. Если работник и это не желает делать – составляем акт об этом и указываем, что работник уведомлен.
Через некоторое время повторяем процедуру в соответствии с вышеизложенными пунктами и можем спокойно уволить человека. Не подкопаешься!