Запись в трудовой книжке при переводе генерального директора на должность коммерческого директора по Решению единственного участника (ООО)
Какую запись делать в трудовой книжке при переводе генерального директора на должность коммерческого директора по Решению единственного участника (ООО)?
Здравствуйте, Ирина!
В трудовой книжке после записи о назначении на должность генерального директора следующая запись должна быть запись об освобождении от должности генерального директора на основании решения единственного участника. После этого запись о назначении на должность коммерческого директора на основании приказа нового генерального директора. От прежнего генерального директора должно быть два личных заявления: одно на имя единственного участника – «прошу освободить от занимаемой должности генерального директора»; другое на имя нового генерального директора – «прошу назначить на должность коммерческого директора». Перевод осуществляется в порядке статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации, следовательно, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое со стороны работодателя будет подписано новым генеральным директором: изменить трудовую функцию (должность) и срок трудового договора (неопределенный), так как оснований для заключения срочного трудового договора с коммерческим директором, как правило, нет. Могут быть изменены и другие условия трудового договора (зарплата, отпуск и т.д.)
Если есть приказ на перевод, то вносите запись о переводе и указывайте номер приказа
Спасибо,а какую статью прописывать при переводе ,и надо ли делать промежуточную запись освобожден от должности по Решению единственного участника?
Нет ,я не являюсь сотрудником отдела кадров.
Я так понимаю,что ген. директора можно перевести по ст.72 ТК,как обычного работника?
А где же прописывать Решение единственного участника? Полномочия ген. дир. закончены,а должность ответственная или для трудовой это не имеет значения?
Все же какую статью указывать?Подскажите пожалуйста,а то я сомневаюсь...