Вопрос о завещании бабушки - есть ли право на оспаривание падчерицей и как справка из психдиспансера может помочь?

Вопрос №6657396 из г. Кострома
опубликован 22.04.2015, 22:53

Я ухаживаю за бабушкой, у которой из родственников осталась только падчерица-не родная дочь ее умершего брата, которая не была удочерена, но она никак не справляется состоянием и здоровьем бабушки, только бывает позвонит раз в пол года. Бабушка составила на меня завещание. Будет ли падчерица иметь право на оспаривание завещания? И если мы сейчас возьмем справку из психдиспансера о вменяемости, может ли она мне помочь и нужно ли ее заверять у нотариуса? Спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте! Не родная дочь умершего брата, которая не была удочерена не является наследником бабушки. Претендовать на наследство по закону она не может. По нашему законодательству установлена свобода завещания. Бабушка может завещать свое имущество абсолютно по своему усмотрению. Наследование по закону производится при отсутствии завещания, но указанная Вами "падчерица" не входит в число этих наследников. Если бабушка на учете у врача-психиатра не состоит, то брать какие-либо справки, я считаю, нецелесообразно. Теоретически "падчерица" может, конечно, обратиться в будущем в суд, оспаривая завещание, но она будет являться ненадлежащим истцом. Кроме того, никакая справка для суда доказательством являться не будет. В любом случае будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на которую и будет ссылаться суд, вынося решение.

Опасаться притязаний на наследство со стороны "падчерицы" Вам совершенно не нужно.

Всего хорошего!

22.04.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не сможет оспорить завещание. не родная дочь ее умершего брата, которая не была удочерена, ----она вообще не является наследницей ни какой очереди.

22.04.2015, 23:01

А я просто прочитала информацию, что падчерица является наследницей 7 очереди. У нее велики шансы оспорить завещание?

22.04.2015, 23:05

Являлась бы в том случае если бы была удочерена.

22.04.2015, 23:07

У Вас неверная информация. Если бы она была удочерена, то могла бы претендовать на наследство. Об ее шансах оспорить наследство, я Вам написала выше.

22.04.2015, 23:07