Правомерность получения денег представителем потерпевшего в уголовном деле и их взыскание с подсудимого
в зависимости от того кто является потерпевшим. Если это фирма, то его представитель может быть директор, юрист, любой сотрудник. Если потерпевший физическое лицо, то представителем его может быть адвокат и взыскание расходов в подобных случаях правомерно.
Вообще-то представителем потерпевшего может быть любое лицо (ст.45 УПК РФ).
И суд взыскивает эти расходы, фактически понесенные передачей денег лицу, занимающемуся незаконной предпринимательской деятельностью. И таких случаев много! Как с ними бороться?
Только один путь: не совершать преступлений. Не давать поводов для суда.