Родники, 23.04.2015, 01:07

Документы для продажи доли от квартиры - необходимые документы, участники сделки и особенности при отсутствии собственника

Вопрос №6658007 из г. Мытищи
опубликован 23.04.2015, 01:07
Какие нужны документы для продажи доли от квартиры, кто должен присутвовать и кто может заниматься этим делом если хозяин доли проживает в другой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о собственности, доверенность на продажу, если он не может присутствовать лично.

Вопросы появятся - обращайтесь.

(не забудьте про соблюдение ст. 250 ГК РФ)

23.04.2015, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужны правоустанавливающие документы на долю и доверенность на представителя, который будет заниматься этим делом.

23.04.2015, 01:30

Доли ОТ КВАРТИРЫ не существует. Существует доля в праве собственности на квартиру. Для ее продажи нужно сначала предложить ее купить другим собственникам квартиры. Если откажутся или не купят в течение 1 месяца, то можете продавать любому желающему ее купить. Но не дешевле, чем предлагали им.

Заниматься продажей может любое лицо которому собственник выдаст доверенность. Но лучше это доверить специалисту - юристу/адвокату. Не путать с маклером/риелтором.

Правда, сейчас ситуация с продажей долей, очень сложная и доли практически никто не покупает.

23.04.2015, 07:29

Можно ли оформить доверенность на расстоянии и безопасно ли это?

23.04.2015, 07:20

Доверенность, от слова "доверие"....

23.04.2015, 07:30

Безопасно от чего или от кого? Доверенность можно оформить у любого нотариуса и послать по почте

23.04.2015, 08:48