Отказ от обязательной страховки жизни при оформлении ипотеки в ВТБ - возможно ли это?
Да, Вам необходимо написать претензию в банк со ссылкой на ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", и в страховую компанию, потребовать расторгнуть договор страхования, а уплаченные деньги зачислить в счет погашения кредита или вернуть Вам. Откажут, обращаться с иском в суд.
В соответствии со ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону,вследствии чего, Страхование здоровья для Заемщика является добровольным и неможет быть осуществлено в рамках кредитного долговора. Если в договоре отсутствует указание на добровольное согласие на страхование и обязательное указание на наличие альтернативного Продукта банка, без условий страхования,с которыми Вы были ознакомлены до заключения договора, Вы вправе требовать прризнания условий об обязательном страховании жизни и здоровья ущемляющтми Ващи права по сравнению с установленными Законом,что в соответствии со ст.16 Закона РФ "О Защите прав потребителей" признает сделку в данной части недействительной.