Керчь, 23.04.2015, 09:24

И еещё в квартире зарегистрирована ее несовершеннолетняя дочь, но внучка по решению суда проживает с другой бабушкой опекуном.

Вопрос №6659886 из г. Керчь
опубликован 23.04.2015, 09:24
Как мне выписать с квартиры совершеннолетнию дочь которая не оплачивает коммунальные платежи когда проживает квартире, я пыталась ее выписать через суд, но по суду не получилось т.к ей больше негде жить и даже не взяли во внимание что она ведёт аморальный образ жизни и лишена родительских прав, летом она возвращается с мест лишения свободы. И еещё в квартире зарегистрирована ее несовершеннолетняя дочь, но внучка по решению суда проживает с другой бабушкой опекуном. По хорошему никто не хочет выписываться. Подскажите как мне поступить чтоб выписать дочь и внучку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять о какой квартире идет речь? В чьей она (квартира) собственности?

23.04.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке, собрав необходимый пакет документов в качестве доказательства. И только в том случае если квартира полностью находится в вашей собственности.

23.04.2015, 09:28

Квартира находится в кооперативном доме, была куплена мной в 1997, когда дети были несовершеннолетними. Собственник я одна.

23.04.2015, 09:29

Все шансы на выселение дочери и прекращение права пользования квартирой в суде у Вас есть. Я, например, не вижу никаких правовых оснований для отказа в иске. Видимо, Вы в суде делаете грубые ошибки...

23.04.2015, 09:33

Вам необходимо правильно составить исковое заявление и собрать правильные доказательства. При правильном подходе суд не сможет отказать Вам. У вас есть все шансы выиграть дело. Согласно Жилищного кодекса РФ, собственник может и имеет право выписать не желательных для себя жильцов. Есть конечно некоторые ограничения, но в Вашем случае они не действуют.

23.04.2015, 09:37

Я не знаю какие грубые ошибки я делаю, но суд не взял во внимание ее краж с квартиры моих вещей, т.е телевизора потом его нашли в ломбарде, судья сказал что это не личные мои вещи хотя у меня был чек с магазина. Еще пристыдили меня я же мать как это я могу выгнать свою дочь на улицу ведь у нее нет другого жилья, а то что я не могу проживать в своей в квартире и вынужденна снимать себе жилье суд не учел. у меня вопрос пока она сидит я могу ее выписать без ее согласия?

23.04.2015, 09:42

нет не можете только по прибытии из мест лишения свободы решайте с ней все проблемы

23.04.2015, 09:45

Причем тут кражи. Достаточно признать ее бывшим членом своей семьи. Пока она сидит Вы, тоже можете прекратить ее право пользования Вашей квартирой. На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ. Никаких оснований для отказа в иске я не вижу. То что у нее нет жилья - ее проблемы, не Ваши.

Более того, если она в МЛС, то ее обязаны выписать на время отбывания наказания. Но Вам нужно не выписать ее, а прекратить ее право пользования ВАШЕЙ квартирой, навсегда. Как это сделать, я Вам написала.

23.04.2015, 09:52

в соответствии со статьёй 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 именно решение суда является основанием для снятия осуждённого с регистрационного учёта.

Для этого нужны следующие документы:

исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;

копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;

расширенная выписка из домовой книги;

свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма;

копия приговора, если есть.

Обычно в таких случаях суд сам запрашивает копию приговора, но на всякий случай можно подстраховаться и приложить и её.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

И одновременно с этим в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой и бывшим членом семьи, для того что бы по возвращении из млс, она не смогла восстановить свою регистрацию в вашей квартире и пользоваться ею.[/b][b]

23.04.2015, 10:04