Нужно ли будет платить налог с дарения, если Даритель по отношению к Одаряемому, является родным дядей?
Спасибо за ответ! Но в п. 18.1 ст. 217 НК РФ не прописано, что родство с дядей является близким родством. В связи с этим у меня и возник данный вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается.
Налога с дарения не существует. Есть налог на доходы физических лиц - НДФЛ. Смотря, что дарится. Если недвижимость - придется платить, не облагается НДФЛ стоимость подарка в виде недвижимого имущества между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).