Москва, 23.04.2015, 10:25

Сбербанк отказывает в обналичивании вклада по завещательному распоряжению - нужно ли нотариальное подтверждение?

Вопрос №6660543 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 10:25
В сбербанке двоюродной бабушкой было составлено завещательное распоряжение по вкладу на меня и брата. По истечению шести месяцев, мы обратились в банк на обналичивание вклада, на что получили отказ. С нас требуют нотариальное распоряжение. Правомерно ли? Каковы наши действия дальше, ведь срок в 6 месяцев уже прошёл? Заранее благодарю за уделенное внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вам следует вступить в наследство (если не вступили в фактическое владение имуществом).

Для восстановления пропущенного 6-месячного срока обращайтесь в суд.

Затем с решением суда - к нотариусу.

27.04.2015, 06:56

банк прав, вы должны оформить вступление в наследство обратившись к нотариусу

23.04.2015, 10:31

Добрый день!

в период 6-ти месяцев вы должны были открыть наследство по завещанию, а спустя 6 месяцев вступить в него! правомерно! без юриста вам теперь не обойтись!

23.04.2015, 10:32

Здравствуйте!

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним

23.04.2015, 10:32

Добрый день. Судя по ответам вы в наследство не вступали. Кроме этого вклада есть наследство?

24.04.2015, 13:39

Понял, спасибо. Как теперь быть дальше, что указывать в иске на восстановление пропущенного срока вступления в наследство, чтобы это было существенно? Ведь там узкий перечень, под который мы не попадаем.

24.04.2015, 06:21

Возможно вы фактически приняли наследство?

24.04.2015, 13:42

да вам срок суд не восстановит,откажет в иске и не надейтесь, суды обычно отказывают,так как истец не может обосновать пропуск,надо по другому действовать

27.04.2015, 05:43

Помимо вклада было и другое наследуемое имущество, на которое мы с братом не претендовали.

Родственники нам передали сберкнижку и сообщили,что на нас составлено завещательное распоряжение по ней. Мы обратились в банк , через месяц после смерти бабушки, нам выплатили на достойные похороны и сказали за остальным приходить уже после 6 месяцев. Мы и решили,что раз мы не претендуем на другое наследуемое имущество, а по данному вкладу уже есть завещательное распоряжение, имеющее нотариальную силу, то смысла к нотариусу обращаться нет. Теперь понимаем, что есть. Так есть ли у нас какий либо выход ?

27.04.2015, 05:38

А какие у вас отношения с другими наследниками?

27.04.2015, 05:42

теперь только в судебном порядке - прзнание факта принятия наследства....

27.04.2015, 05:43

вам надо другим способом и через суд

27.04.2015, 05:44