Боюсь не привлекут ли меня к ответствнности, ответте пожалуйста!
У меня недавно украли телефон, человека который это сделал нашли, он признался в садеенном, скоро будет суд, только я боюсь ответственности за ложно данные мною показания.
Дело в том что в тот день с нами были еще два человека, но я знаю их уже 6 лет и уверенна что они этого сделать не могли (к тому же приступник уже сознался что это он),
Когда я писала заявление в милиции, я сказала что этих двух людей с нами небыло, чтоб их не приплетали, не допрашивали и т.д.
Приступник же рассказал на допросе что они присутствовали, я не знаю что делать... Боюсь не привлекут ли меня к ответствнности, ответте пожалуйста!
1-за дачу заведомо ложных показаний у нас предусмотренна ст. 307. но там есть увлекательное примечание которое гласит что если вы добровольно заявили об этом до приговора то усвобождаетесь от уголовной ответственности.
Вряд ли здесь есть основания беспокоиться - главное чтобы они люди при допросе не подтвердили, что они находились с Вами.
С уважением