Пропущенные сроки принятия наследства - Каковы шансы наследника на получение своей доли в суде?

Я пропустил сроки принятия наследства умершего отца более чем на 3 года. В наследство входила половина 2 х комнатной квартиры, машина и загородный дом в Московской области. Наследниками стали я, бабушка и мама (отказалась от наследства). На момент смерти отца мне было 17 лет и через год, когда мне исполнилось 18 лет, я ушёл в армию. Весь этот год, до армии я жил на квартире умершего отца (которая входит в наследственную массу) с бабушкой и это могут подтвердить мои друзья. Вернувшись через год из армии я почти сразу уехал на 2 года жить в другой город. По повестке нотариуса о принятии наследства я не явился, так как бабушка сказала мне что примет наследство и потом мне мою долю отдаст. Но сейчас выяснилось, что она ничего отдавать мне не собирается и полюбовно решить эту проблему не получиться. Сейчас всё наследство оформлено в собственность на бабушку. ВОПРОС: Какие законные основания могут быть у меня чтобы всё-таки получить свою долю наследства? Каковы мои шансы в суде на победу?
Лучший ответ

Если вы прописаны в спорной квартире и сможете доказать в суде факт проживание и фактического принятия наследства, то все реально.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом необходимо доказать, что после смерти отца вы фактически приняли его. Уточните, а Вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти?

Благодарю Вас за полезную консультацию!