Нарушение условий трудового договора - лишение премиальной части и отсутствие официального уведомления
В трудовом договоре указан размер оклада. Фактически каждая зарплата была больше на премиальную часть, которую каждый месяц начальник отдела в специальной форме положения о премировании подает в отдел кадров. Год назад меня лишили премиальной части 30%. причем это я узнала в мае при выплате зарплаты. По словам начальника меня лишили по причине неэффективности работы. Меня ни с каким документом по этому поводу не знакомили. Каковы мои права в этом случае на сегодня?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….