Кто наследует квартиру у пенсионерки после смерти единственного сына?
У женщины пенсионерки (моей соседки) умер единственный сын, у него есть жена и ребенок, они в этой квартире не прописаны.
У женщины пенсионерки больше никого нет, муж умер давно, сын недавно.
По закону, жена ее сына и внук ее имеют права на квартиру пенсионерки? И кому достанется квартира в случае чего?
Уважаемая Арина Тихомирова г. Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, исходя из выше изложенного наследовать квартиру вашей соседки имеет право только её внук.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.04.2015г
Внук после смерти вашей соседки будет иметь право на наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.