Нефтеюганск, 23.04.2015, 21:42

Неправомерное установление оклада ниже уровня МРОТ - обоснования работодателя и мои аргументы

Вопрос №6666610 из г. Нефтеюганск
опубликован 23.04.2015, 21:42
Я считаю что оклад должен быть не ниже фз о мрот (плюс основания ст 129 и 133 тк рф), а потом всё остальное! Однако мой работодатель установил оклад 4450 ниже чем мрот (5964), в качестве оснований что мол зп в целом выше чем мрот (но не на много)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 133 ТК РФ .

[b]Заработная плата [/b](оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). статья 129 ТК РФ .

Зарплата не может быть менее МРОТ. Оклад - это часть зарплаты.[b][/b]

23.04.2015, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не часть а основная его величина - базовый оклад = фиксированный размер оплаты труда за месяц, без надбавок и тд....то есть мрот......а то так бы оклад мог бы тогда быть ваще тысячу рублей......

24.04.2015, 22:37

Вы ЗАКОН процитированный прочитать смогли?

Все претензии к законодателю.

24.04.2015, 22:41

Я то вот как раз его читаю.....просто хочу услышать может где реально указанно что почему оклад не мрот если он как раз основа оплаты труда а тем более фиксированная и без надбавок и тд должен идти! а своей фирме я уже вкатил иск за такие дела, если кому интересно!!

24.04.2015, 22:47

вкатил иск за такие дела, если кому интересно

Вкатил - не интересно...

Интересен результат. Хотя он предсказуем...

24.04.2015, 22:52

Вы бы лучше обосновали свою точку зрения так как в ст 129 чётко написано что базовый оклад = мрот......почему вы считаете, что это не аргумент в мою пользу......и желательно по подробней......

25.04.2015, 23:06

оклад не равен зарплате. это базовая часть, но это не зарплата. зарплата состоит из оклада и надбавок. и вот она как раз не должна быть ниже МРОТ. Суд вы проиграете гарантированно

25.04.2015, 23:33

Ок, раз такой расклад, то комерсы всех мастей всем бы платили таким образом прожиточный минимум и ону проблем.....однако в разных фирмах и отраслях он разный, и при чём у многих он - оклад был не меньше мрот, а тут устроился в гос шарагу и на тебе кушайте на здоровье......

я считаю что я прав так как оклад - согласно статье 129 ТК РФ это базовая минимальная ставка оплаты труда за месяц и без надбавок.....а раз так то гоните оклад равный мрот......

плюс в гарант ру указанно что оклад это мрот.....думаю там не дураки пишут статьи и отвечают за свои слова и им я верю......

27.04.2015, 21:32