Определение прав на ежегодный оплачиваемый отпуск при нахождении в отпуске по БиР в 2013 году
С 1 июня 2013 по 26 июля 2013 (56 р.д)находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске (за 2012 г). С 1 декабря 2013 ушла в отпуск по БиР. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск (за 2013 г) и сколько дней (полностью или за отработанные месяцы). Спасибо.
Отпуска предоставляются не за календарные годы, а за рабочий год (начинает отсчет с даты приема). Ст. 123, 122 ТК РФ . Когда вы приняты на работу ? Сколь отпусков уже использовали ? Были ли отпуска без сохранения зарплаты в кол ве более 14 календарных дней в рабочем году? И когда вышли из отпуска по уходу? Только зная ответы на эти вопросы можно что то сказать.
А с 1 июня по 26 июля отпуск не 56 календарных дней, а 55 календарных дней. 12 июня исключаем из подсчета , как праздничный.
Здравствуйте! С 1 июня 2013 по 26 июля 2013 (56 р.д)находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске (за 2012г). С 1 декабря 2013 ушла в отпуск по БиР. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск (за 2013г) и сколько дней (полностью или за отработанные месяцы). Спасибо.
Оформлена с 1сентября 2000г. Отпуска без сохранения зарплаты в кол-ве более 14 календарных дней в рабочем году не было. Выхожу из декретного отпуска 8 августа 2015 г.
Если с 1 сентября 2000 года, то за первый рабочий год (с 01.09.00 по 31.08.01) вы должны были использовать свой отпуск летом 2001 года, за второй с 01.09.01 по 31.08.02 летом 2002 года и т.д . Если все отпуска были использованы, то последний отпуск с 01.06.13 по 26.07.13 вы использовали за рабочий год с 01.09.12 по 31.08.13. Следующий рабочий год, за который вам положен полный отпуск начинается с 01.09.13 года . Согласно статье 260 ТК РФ вы имеете право на полный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, тем более что рабочий год, за который вы его берете уже наступил. Пишите заявление на полный отпуск. Работодатель не имеет права вам отказать. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. А разделение отпуска на части только с согласия обеих сторон (ст. 125 ТК РФ ).