Меня предупредили об увольнении по сокращению
Вопрос сложный. Дело в том, что трудовым законодательством вообще не урегулирован вопрос о порядке перевода работника (по согласованию с работодателем или без согласования) на срок, превышающий месяц, для замещения временно отсутствующего работника. Предполагается, что этот вопрос решается по согласованию между работником и работодателем. То есть при переводе для замещения временно отсутствующего работника внутри организации должен быть решен вопрос (по согласованию сторон трудового договора) о сохранении того места работы, откуда совершен этот временный перевод.
Теперь относительно самого спора. Трудовой договор всегда один, на весь период работы в этой организации, куда бы и как бы работника не переводили. Поэтому, если Вы не были уволены, действует трудовой договор, и, соответственно, Вы будете считаться постоянным работником. С этой точки зрения Вы правы. Указанное подтверждается в том числе и нижеследующей нормой ТК.
" Статья 58. Срок трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".
А тут налицо именно попытка уклониться от предоставления гарантий.
А вот относительно процедуры сокращения не все так однозначно. Зависит от условий ваших договоренностей и оформленных документов. Дело в том, что об увольнении работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца. Это означает, что предупреждение может быть и за полгода, вообще за любой срок, превышающий два месяца. Поэтому вторичной процедуры может и не быть.