Шуя, 24.04.2015, 15:54

Вопрос оформления дома, унаследованного на отца, в случае отказа родных сестер от выплаты доли

Вопрос №6673730 из г. Шуя
опубликован 24.04.2015, 15:54
Завещание на дом оформлено на моего отца, но у него есть две родные сестры, (они пенсионерки). Если они откажутся от выплаты доли (деньгами), то дом будет оформлен на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так.

Обязательная доля составляет 1/2 от доли причитающейся по закону.

То есть наследуя по закону каждый бы получил по 1/3.

Если наследуется по завещанию на отца, то будет:

отец - 2/3,

сёстры по 1/6 каждой.

24.04.2015, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ирина, сестры отца - пенсионерки, так как они относятся к нетрудоспособному населению, имеют право на обязательную долю в наследстве.

п.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.04.2015, 16:04

Если они отказываются от денежной выплата, нужно это оформить распиской для последующего рассмотрения дела в суде?

25.04.2015, 07:17

Уважаемая Ирина, это их право принять или отказаться от причитающейся им обязательной доли.

25.04.2015, 23:28