Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 12.11.2008, 16:06

Как сохранить коттедж после осуждения на 9 лет и ущерба на 20 млн. рублей?

Вопрос №667501 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2008, 16:06
Ситуация следующая: человека осудили в июне этого года на 6 лет по ст. 159, ч.4 + на 3 года по статье 259 на 3 года. Всего 9 лет. Ущерб 20 млн. рублей. В его собственности был коттедж, который сразу после его ареста арестовали. На следующей неделе будет суд как раз по поводу этого коттеджа. Скажите, есть шансы, что его оставят? Что можно попытаться сделать, чтоб его не забрали? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть первую статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

еще хорошо бы, чтобы жена подала иск на раздел имущества и о приостановлении исполнительного производства

12.11.2008, 16:38

Коттедж могут оставить в случае, если у него имеется иное имущество при реализации которого будут удовлетворены исковые требования. возможно будет определена доля в этом коттедже его и его родственников, тогда будут производить выдел доли и в дальнейшем продавать его с аукциона

12.11.2008, 16:09

если имущество нажито им в период брака, то второй супруг имеет 1/2 доли всего нажитого имущества. т.о. 1/2 коттеджа будет принадлежать супруге

12.11.2008, 16:27

Шансы есть всегда при хорошем адвокате. А что сделать? Попытаться найти хорошего адвоката.

12.11.2008, 19:03

Анна! Жена должна подать в суд заявление об исключении 1\2 доли коттеджа из описи.

12.11.2008, 19:10

Анна, добрый вечер.

Если в коттедже никто не прописан - он "пойдет с молотка" и Вам надо отвоевывать половину дома путем предъявления сответствующего иска.

Если все указанные лица в нем прописаны и это является их единственным пригодным для проживания жилищем + построен (куплен) дом не на криминальные средства - есть шанс, что все обойдется. Многое зависит от активности сторон в процессе.

С уважением,

Владимир Романов

12.11.2008, 20:00

Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, а в каком случае может быть это выделение? У человека есть жена, сын, 24 года (мой муж, у нас нет детей)? Заранее благодарю!

12.11.2008, 16:14