Как сохранить коттедж после осуждения на 9 лет и ущерба на 20 млн. рублей?
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть первую статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
еще хорошо бы, чтобы жена подала иск на раздел имущества и о приостановлении исполнительного производства
Коттедж могут оставить в случае, если у него имеется иное имущество при реализации которого будут удовлетворены исковые требования. возможно будет определена доля в этом коттедже его и его родственников, тогда будут производить выдел доли и в дальнейшем продавать его с аукциона
если имущество нажито им в период брака, то второй супруг имеет 1/2 доли всего нажитого имущества. т.о. 1/2 коттеджа будет принадлежать супруге
Шансы есть всегда при хорошем адвокате. А что сделать? Попытаться найти хорошего адвоката.
Анна! Жена должна подать в суд заявление об исключении 1\2 доли коттеджа из описи.
Анна, добрый вечер.
Если в коттедже никто не прописан - он "пойдет с молотка" и Вам надо отвоевывать половину дома путем предъявления сответствующего иска.
Если все указанные лица в нем прописаны и это является их единственным пригодным для проживания жилищем + построен (куплен) дом не на криминальные средства - есть шанс, что все обойдется. Многое зависит от активности сторон в процессе.
С уважением,
Владимир Романов
Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, а в каком случае может быть это выделение? У человека есть жена, сын, 24 года (мой муж, у нас нет детей)? Заранее благодарю!