Как работодатель может перевести на другую работу при сокращении штатов - правовая сторона вопроса.
Наталья, здравствуйте.
В силу ст. 81 ТК РФ реорганизация юридического лица, изменение его подведомственности (подчиненности) не являются основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В тоже время при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой указанной статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса.