Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет - возможность обмена на дом и вопросы налогообложения

Квартира в собственности менее 3-х лет хотим продать за 3900000 тыс. руб и купить дом за 1500000 тыс. руб.собственников трое двое взрослых и один несовершеннолетний надо ли платить налог?

Лучший ответ

Когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб.. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);

- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Декларации должны подавать все трое.