Какие права имеет дядя на проживание в моей трехкомнатной квартире, и как мы можем его отселить?
Если дядя не является членом семьи собственника квартиры или стал бывшим членом семьи, то возможно удастся выселить его из квартиры без предоставления жилплощади по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ, но если дядя не может приобрести другое жильё, у него тяжёлое материальное положение (пенсионер, инвалид), то суд по его просьбе в этом случае может предоставить отсрочку в выселении на год и более. Принудить дядю стать собственником другого жилья нельзя. Однако собственница квартиры может приобрести другое жильё и выселять брата (Вашего дядю) через суд с предоставлением права проживания в другом благоустроенном жилье. Требовать от матери предоставления ему в собственность однокомнатной квартиры дядя не имеет права.