Травмы сына в результате падения с неэксплуатируемой вышки - поиски виновных и документов по отказному материалу
Добрый день, Ольга Геннадьевна! В данной ситуации куда-либо обращаться с заявлением о проведении проверки уже не имеет смысла.
Поскольку органами внутренних дел была проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с требованиями ст. ст. 37, 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ органами прокуратуры уже проверена законность и обоснованность вынесенного процессуального решения.
Также прокуратурой района проведена и самостоятельная надзорная проверка, которая выявила нарушения закона, что и повлекло принятии мер реагирования, направленных на их устранение, т.е. внесение представления.
Если бы прокурор самостоятельно выявил признаки преступления, то по состоянию на 2005 год мог и сам возбудить уголовное дело.
При подаче обращения Вы, скорее всего, получите ответ о том, что проверка была проведена в полном объеме, приняты соответствующие меры реагирования, каких-либо новых доводов Вами не сообщается, то на основании п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 с Вами прекратят переписку, поскольку повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры.
Утверждать, что проверка проводилась полно и объективно можно в связи с тем, что соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, а также совершении в отношении них противоправных действий и наступление несчастных случаев всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры РФ.
Здравствуйте! отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд согласно ст.123 УПК РФ.
Порядок обжалования стандартен, но Вы явно затянули с таким обжалованием. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).
Начать стоит с Прокуратуры Вашего района, которая является надзорным органом, они же и контролируют все принимаемые решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.
Нужно в суде обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ.
Срок обжалования не установлен.
Необходимо предъявлять иск к виновнику о возмещении вреда.
Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд в соответствии со ст123 и125 УПК РФ
Жалоба рассматривается быстро и пошлиной не облагается
Подается по месту вынесения постановления в районный суд
Удачи!!!
Советую еще раз обратиться с заявлением в полицию. Конечно же, получите отказ в возбуждении уголовного дела. Такой отказ в соответствии со ст. 124 УПК РФ вы вправе обжаловать в прокуратуру района. Не согласившись с решением районного прокурора вы можете обжаловать бездействие прокурора вышестоящему прокурору.
Иной вариант - в соответствии со ст. 125 УПК РФ отказ полиции в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать непосредственно в суд по месту нахождения органа дознания.
Если на момент рассмотрения судом вашей жалобы будет установлено, что прокуратурой района отказ в возбуждении уголовного дела отменен, материал направлен на дополнительную проверку, то суд производство по жалобе прекратит.
Схема проста, но занимает очень много времени: обжалование отказа полиции, жалобы на бездействие районной прокуратуры, на бездействие региональной прокуратуры - в Генеральную прокуратуру, либо также - в суд.
---обжаловать отказ можете в суде. но срок исковой давности оставляет желать лучшего.
Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
Ольга Геннадьевна, здравствуйте!
Оснований для привлечения к уголовной ответственности владельца буровой не был как в 2005 году, так и сейчас.
Дело в том, что привлечь к уголовной ответственности можно только за виновные действия (ст. 24 УК РФ). Виноват ли собственник в том, что ребенок без присмотра родителей один в лесу игрался на буровой вышке. 10-ти летний ребенок вообще не должен был быть один, тем более в лесу. Или с ним были родители (иные взрослые лица)? В таком случае вопрос о привлечении к уголовной ответственности должен был решаться в отношении этих лиц, не уследивших за ребенком.
Кроме того, с тех событий прошло уже 10 лет, сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли.
запросите представление прокурора, в полиции -постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обратитесь очно к адвокату. шансы рассмотрите с адвокатом. Я полагаю, что имеется возможность определить ответчика и подать иск в суд. В Вашем случае исковая давность не помеха.