Как правильно составить заявления и какие компенсации я могу потребовать от этой фирмы?
Доброго времени суток, уважаемая Лана.
Поведение продавца в данной ситуации просто отвратительное!!!
Для обращения в организацию, занимающуюся защитой прав потребителей, с жалобой на действия продавца, Вам не обязательно ссылаться на какие – либо нормативные правовые акты. Достаточно будет изложить фактическую сторону дела в хронологической последовательности так, как было сделано Вами в вопросе.
Что касается юридической стороны дела, то, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе:
» потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
» потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
» соответствующим перерасчетом покупной цены;
» потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
» потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
» отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Далее, в соответствии со ст. 22 упомянутого выше закона, требование возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае, если указанный срок был нарушен, то Вы вправе потребовать от продавца уплату неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)