Как получить долю от отца в 2-комнатной квартире после смерти матери?

Нас 3 в семье. Мама, папа и я,дочь. Мама умерла. С отцом почти не общаемся. Хочу получить хотя бы какую-то долю от его 2 комн. Квартиры, ибо помогать мне материально он не будет (у меня ипотека, раньше всегда мама помогала). хотя сам намерен там проживать еще долго. Я,кстати, там прописана.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

1. Квартира в которой проживала мама, кому принадлежала на праве собственности (была совместным имуществом матери с отцом)?

2. Вы были участником долевой собственности на указанную квартиру?

3. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно Вы являетесь наследником первой очереди на имущество матери открывшееся после её смерти наравне с отцом. Если было завещание, то распределение наследства будет происходить в соответствии с завещанием.

4. Вам нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в связи со смертью матери. Далее если возникнут споры о разделе наследственного имущества с отцом, то придется эти споры решать в судебном порядке, а именно, определять кому какое наследственное имущество переходит, кому подлежит выплате денежная компенсация в счет причитающихся долей в наследственном имуществе и т.д.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

Благодарю Вас за полезную консультацию!