Может стоит говорить о том, что не было получено согласие супруги будущего дольщика на заключение договора при его подписании?
Олеся, предварительный договор купли-продажи закрепляет намерения совершить определенные действия в будущем, но не порождает обязанностей передавать какие-либо материальные ценности в настоящем. Сумма, которую Вы передали при заключении предварительного договора не может быть признана задатком. Более того, надлежащая форма предварительного договора определяется формой основного договора, в случае с куплей-продажей недвижимости договор подлежит государственной регистрации. Хотя в практике ВАС имеется иной взгляд на этот вопрос, в практике СОЮ есть прецеденты, когда суды соглашались с вышеуказанным.