Является ли отсутствие руководителя простоем организационного характера по вине работадателя
Здравствуйте, Гульнара!
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. По моему мнению, просто отсутствие руководителя не будет являться простоем (НО! это только мое мнение, я не знаю всех обстоятельств). В любом случае при возможном оспаривании наличия простоя в суде - обязанность доказать наличие таких причин возлагается на работодателя.
Время простоя действительно оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка, но длительность простоя без Вашего согласия не может продолжаться более 1 месяца. Заметьте, простой - это не отпуск. Так что состояние простоя также включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (что имеет значение при увольнении для получения компенсации за неиспользованный отпуск).