Риски и нюансы оформления кредита на строительство коттеджа - что нужно знать

Знакомый предложил оформить на меня кредит в 10 млн. руб. Деньги ему нужны для строительства коттежда и его дальнейшей продажи. У него плохая кредитная история в банке и поэтому он предложил поучавствовать в сделке. За это мне будет отдан 1 млн. руб наличными когда мы оформим сделку с кредитов (ипотекой). Деньги я беру типо на покупку его жилья (уже построенный коттедж) но тем не менее дом остается у него в собственности, только он заложен будет в банке и обременен от продажи. По его словам если что то не так и он перестанет платить за кредит то просто заберут залоговый дом. Для того чтобы одобрили кредит он сделал мне лже справки об уровне дохода в 270 тыс. руб в месяц. Хотел бы узнать какие существуют риски и правда ли что если дом заложен то в первую очередь для компенсации долгов заберут его и меня трогать не будут. Банк уже одобрил кредит (был достаточно сложный процесс подготовки и сбора информации), знакомый застраховал мою жизнь и дом... или все же стоит обратить внимание на какие то нюансы.
Лучший ответ

Нюансы просты. Платить кредит и отвечать перед банком будете только вы.

А за ложную справку оба пойдете под суд по ст..327 УК РФ

Неправда это все. Вы останетесь должны. К тому де, рискуете быть осужденным за мошенничество из-за справки.

нюансов много, начиная с того, что не выплатив кредит, банк забрав дом и продав его , может не получить всех требуемых денег и вы , как заёмщик останетесь ещё должны... все эти схемы чреваты ием, что кто-то остается в проигрыше...

Риск в таких случаях всегда один - друг станет бывшим другом.

А Вы не задумывались, почему у Вашего приятеля испорченная кредитная история?

Быть может выполнять обязательства не его сильная сторона?

Не зависимо от залога дома, в первую очередь будет решение суда о том, что Вы должны банку денег. Одновременно возможен иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Все риски невыплат несете только Вы