Семь лет борьбы за право собственности - Как доказать, что мы купили дом на участке земли?

Мой папа в 1997 году купил участок земли с домом под дачу. Оплату производили тремя частями, на каждую есть расписка. Продавец избегала оформления сделки, то времени нет, то телефон не брала, по месту прописки не проживает. В 2014 году зимой приехали на дачу и обнаружили, что дачу продали другим людям, наши вещи на улице. Подали на продавца в суд на признание права собственности, нанимали юриста, проиграли первую инстанцию и апелляцию. Теперь хотим подавать кассацию. В решение суда в качестве причины для отказа в удовлетворении написано - не соблюдена простая письменная форма сделки и что мы раньше не обращались с иском о понуждении продавца к сделки. Продавец сказала в суде, что сдавала дачу нам в аренду, первое время плату брала, а потом сдавала безвозмездно. Мы за электроэнергию платили, налог на землю и недвижимость. На суд приходили два свидетеля, подтвердили, что она им говорила о продаже нам дома. Тексты расписок - 1. Я ФИО получила деньги (залог) за дом в сумме... рублей от ФИО. Дата, подпись. 2. Я ФИО получила... рублей в счет оплаты за дом от ФИО. Дата, подпись. 3. Я ФИО получила деньги залог... рублей за дом от ФИО. Дата подпись. Я ФИО принял от ФИО дом и земельный участок по адресу... дата подпись. Сумма покупки 15 000 рублей соответствует рыночной стоимости домов в то время в той местности исходя из показаний свидетелей. Как можно доказать, что мы купили этот дом?
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

Соглашусь с коллегой Лукиным Валерием Николаевичем.

В Вашем случае, скорее всего, нужно не столько обжаловать в кассационном порядке решение суда и апелляционное определение, сколько обращаться в суд с новым иском с иным предметом и по иным основаниям.

А именно - о понуждении к заключению договора купли-продажи.

Поскольку у Вас имеются письменные доказательства договоренности о купле-продаже земельного участка и дома, то данные сведения могут быть расценены как предварительный договор купли-продажи (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Взыскивайте с продавца неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Свидетелями это не доказывается, суд прав в данном случае (ст. 55-57 ГПК РФ). Документальное оформление в этом случае должно было быть.

Здравствуйте. К сожалению, суд, фактически прав. Нужно было регистрировать сделку так, как это предписано законом.

Зовите свидетелей со своей стороны согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вам скорее всего правильно отказали в иске, т.к. по правилам ст.131, 132 ГПК РФ вам нужно было подавать иск о понуждении заключения основного договора купли-продажи, считая, что ваша расписка - предварительный договор. Тем более вы жили в данном доме и не занимались данным вопросом...

Обратитесь к адвокату очно, чтобы он изучил Решение суда и быть может можно на других основаниях подать новый иск...

Здравствуйте, Людмила!

Обжалуйте решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Несоблюдение простой письменной формы сделки не является основанием для отказа гражданину в признании права собственности.

Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение, ограничившись лишь выводом об отсутствии письменного договора.

Отсутствие письменного договора не лишает права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

Считаю что суды не дали надлежащей оценке имеющимся в деле доказательствам - чеки, квитанции, платежи, подтверждающие то, что Вы владели имуществом как своим собственным.