Сократили длительность заместителя директора, вводят должность начальника отдела с аналогичными обязанностями - законно или нет?
Сокращают длжность заместителя директора с 1,06,15 г. С этого же числа вводят должность начальник отдела с теми же функциональными обязанностями. Предлагают занять эту должность сокращаемому человеку. Правомерно ли это.
Здравствуйте !
да это правомерно. Работодатель сам решает какие должности ему сокращать и какие новые вводить
Анастасия! Существует судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является неправомерным.
Вывод основан на том, что если в процессе сокращения штата в штатное расписание вводится новая должность (должности), обязанности по которой аналогичны обязанностям по исключаемой должности, то у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку фактического сокращения штата не происходит.