Мы хотим поменять адвоката в ходе судебного разбирательства по ДТП, в результате которого погибла наша сестра. Как это сделать на этапе завершения дела?

Обстоятельства следующие: год назад в ДТП погибла моя сестра, было следствие, идет судебное разбирательство (было 5 или 6 заседаний), виновный определен сразу, тем более показания свидетелей говорят, что было явное превышение скорости выше 100 км/ч и выезд на встречную полосу, где он и совершил столкновение с а/м, в котором ехала пассажиром моя сестра. Виновному в ДТП предъявлена обвинение по ст.264 п.2 УК РФ. Как выяснилось в ходе следствия, это его не первые нарушения ПДД, были взыскания за выезд на встречную полосу и запрещенный обгон. Мы наняли адвоката, но в ходе ведения дела, выяснилось, что он (наш адвокат) является племянником по материнской линии адвоката (защитника) обвиняемого. К тому же наш адвокат практически бездействует в процессе, и утверждает, чтоб мы не обольщались насчет строгости наказания (по его словам, из практики виновнику светит год-полтора условно). В общем, мы бы хотели поменять представителя наших интересов в суде. Имеем ли мы право на этапе практически завершения судебного разбирательства дать отвод нашему адвокату, ссылаясь на ст. 72 п.1 ч.2 УПК РФ? Если да, то куда и к кому нам обращаться с ходатайством об отводе? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, добрый день. Если Вы приняли такое решение, Вам необходимо сделать соответствующее заявление в ходе процесса. С наилучшими пожеланиями Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Уважаемая Ольга! Я Вам уже ответила.

Ольга, добрый день. Елси Вы приняли такое решение, Вам необходимо сделать соответствующее заявление в ходе процесса. С наилучшими пожеланиями Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Вы можете отказаться от своего преставителя. Так же, если адвокат не выполнил обязательсва, указанные в соглашении, Вы можете потребовать возврата уплаченной по соглашению суммы, полностью, или частично. Это зависит от условий соглашения.