Могу ли я оспорить требование банка о досрочном погашении задолженности и неустойке?
Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы.
Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Можете в судебном порядке просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.