Возможно ли приставам арестовать имущество в квартире, где прописан должник, но ему ничего не принадлежит, и как его сохранить от ареста?
Здравствуйте Ирина Александровна.
Судебные пристав-исполнители ради исполнения решения суда могут описать имущество по месту регистрации должника.
Если судебный пристав остался глух к Вашим доводам и слеп к Вашим документам, и все равно арестовал имущество, не принадлежащее должнику, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста.
Доказывать, что имущество не принадлежит должнику можно как на основании документов (например на бытовую технику, сейчас надо пересмотреть все документы и подготовить для приставов копии, если в гарантийных талонах не вписан покупатель, то вписать), также вышеизложенные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями, справками, что должник по данному месту регистрации не проживал. Кроме того, собственник жилого помещения может обратиться в суд о признании должника права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Таким образом при втором варианте решением суда будет установлено, что должник в данном месте не проживал, имущества не имеет
Вывезти или предоставить доказательства, что имущество не его