Борьба с УК - как защитить свои права при течущей крыше и отказе в предоставлении документов

Вопрос №6703667 из г. Амурск
опубликован 28.04.2015, 04:48
Мы уже 3 года боремся с УК,у нас сильно течет крыша, и вот я решила обратиться в суд, для этого хотела взять с УК все копии моих заявлений за прошлые года, написала заявление с просьбой выдать мне копии и устранить то,что произошло из-за потопа (потолок обои там) мне пришел ответ что документы мне не предоставят в связи с тем, что неустановленно правовых норм, и ремонт делать они тоже не собирабтся... Подскажите что можно ещё сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность отчета управляющих компаний перед собственниками многоквартирного дома закреплена в статье 162 Жилищного кодекса РФ, где указаны и сроки подачи подобного отчета – ежегодно на протяжении первого квартала подается отчет по итогам прошлого года.

Для каждого собственника должна быть доступной и открытой любая информация, которая может касаться деятельности управляющей компании.

Согласно п. 10 ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг

28.04.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Ирина!

Подавайте иск в суд, взыскивайте компенсацию морального вреда.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 22.04.2014 № 946-О/2014, нормы статьи 161 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие обязанность управляющей компании обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома, направлены на поддержание дома в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям, отвечают общим интересам собственников помещений.

При этом, в соответствии с п. 4.6.1.4. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", неисправности системы водоотвода: наружного (загрязнение и разрушение желобов и водосточных труб, нарушение сопряжений отдельных элементов между собой и с кровлей, обледенение водоотводящих устройств и свесов) и внутреннего (протечки в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, засорение и обледенение воронок и открытых выпусков, разрушение водоотводящих лотков от здания, протекание стыковых соединений водосточного стояка, конденсационное увлажнение теплоизоляции стояков) следует устранять по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы.

28.04.2015, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Согласно ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также должны обеспечиваться соблюдения требований надёжности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан.

Тем самым своим бездействием управляющая компания нарушает правила содержания и ремонта жилого дома, и в свою очередь подпадает под ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях.

28.04.2015, 04:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию-орган который осуществляет контроль за деятельностью управляющих организаций.У Вас также есть право на обращение в суд ст 3 ГПК РФ. Если будете обращаться в суд то можете одновременнос подачей иска ст ст131 и 132 ГПК РФ заявить ходатпйство об истребовании судом тех документов,которые вам отказалась выдать УК

28.04.2015, 05:02

Ваш спор регулируется Законом "О защите прав потребителей", обратитесь в УК повторно- с претензией, с требованием произвести работы по ремонту крыши, представить копию оценки ущерба вашему имуществу, как квартире в целом так и имуществу (мебель, ковры и прочее) и утрата товарной стоимости квартиры. С указанной претензией и документами обращайтесь в управляющую компению, в претензии укажите на п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ, согласно которой в случае отказа удовлетворить ваше требованеи добровольно, суд взыскивает с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Документы, которые вы намерены получить от УК, в подтверждение ваших обращений, вы можете запросить через суд, однако, маловероятно что такие документы найдутся. Конечно, желательно, чтобы вы нашли документы-обращения в УК с отметкой о вручении ваших жалоб. если такого нет, то хотя бы несколько обращений в УК у вас должно быть. Напоминаю, претензию вам необходимо направить в обязательном порядке. Также рекомендую вам обратиться с жалобами в Жилищную инспекцию вашего региона. Чем больше ваших жалоб и обращений, тем выше суд присудит компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

УСПЕХОВ ВАМ.

28.04.2015, 05:16

Вам следует обратится в суд с иском о возмещении затрат по ремонту помещения и взысканием морального вреда. Иск составляйте в рамках ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того к иску прикладывайте заключения эксперта о причинах затопления, заключение эксперта оценщика о восстановительном ремонте и замене пострадавшего имущества. Ремон УК производит в соответствии с Решением общего собрания собственников жилья. В моей практике было дело когда собственник сам восстановил кровлю и взыскал деньги с УК,

28.04.2015, 05:30

Здравствуйте!

Вы можете упростить весь этот порядок обращения в суд упростить обращением в государственную жилищную инспекцию, они обладают достаточными полномочиями для проверки вашей ситуации и обязания УК произвести ремонт крыши, и ко всему этому у них есть полномочия наложения штрафа на УК за не исполнение своих обязанностей, которого больше всего боится УК. А суд у вас затянется в лучшем случае на 2-3 месяца.

28.04.2015, 07:10

Суд потом сам закажет обращения прошлых лет? я 3 года писала,хочу чтоб этот факт тоже суд учитывал

28.04.2015, 04:53

Согласно ст 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

28.04.2015, 04:55
Это лучший ответ

По Вашему ходатайству суд может истребовать сведения о ваших обращениях с требованиями в УК.

Но лучше стоит затребовать сведения самостоятельно, и лишь в случае отказа управляющей компанией ходатайствовать перед судом.

Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

28.04.2015, 04:56

ЗДРАВСТВУЙТЕ!у нас идёт судебный процесс с управляющей компанией. т.к. у нас уже третий год течёт крыша,уже прошло 3 заседания. наш иск на 250т.р. мы проводили независимую экспертизу по восстановлению квартиры,экспертиза насчитала 190т.р. (120т.р. из этой суммы,это предоставленные чеки по сливу и просушки натяжного потолка) во время судебного процесса крыша потекла снова. Мы предложили УК мировую в 200 т.р. они нам отказали и сообщили что могут выплатить только 50 т.р. в суде они настаивают на том,что оценка экспертизы слишком завышенна и что мы сами сделали эти чеки на слив потолка (через знакомых) вызвали директора фирмы по потолкам (директору повестка не пришла,повестка вернулась в суд т.к. её по почте никто не получил. ) юрист управляющей компании сказал что дело будет затягивать как можно на дольше,в крартире проживает маленький ребёнок (2года) я на 8 месяце беременности,на обоях у нас плесень и грибок,я переживаю что новорожденный будет дышать этим,но управляющая компания неприклонна... подскажите на какое примерно время может затянутся суд и каковы шансы нам его выйграть? как заставить УК отремонтировать крышу и выплатить деньги на ремонт?

06.08.2015, 07:06

В такой ситуации ни один из юристов не скажет скажет точно сколько еще продлится суд.

Ваши шансы не владея информацией о ходе судебного рзбирательства не изучив материалы дела невозможно оценить

06.08.2015, 07:13