Вопрос: Прав ли участковый и из-за того, что я получил травму должен еще объяснение писать?
Пять дней назад я упал в своей квартире и получил закрытую черепно-мозговую травму (трещина в черепе). Вызвали сразу скорую помощь и меня доставили в 36 больницу. Там меня обследовали, но от госпитализации я подписал отказ. Сегодня мне звонит участковый милиции и говорит, что я обязан прибыть к нему написать объяснение по этой травме, т.к. из больницы им пришла какая-то телефонограмма. Вопрос: Прав ли участковый и из-за того, что я получил травму должен еще объяснение писать? Или я имею право ему отказать? С Уважением! Дмитрий 25 лет.
Лучший ответ
Да, Вы имеете право не давать никаких объяснений - участковый просто проверяет информацию, поступившую к нему из больницы в связи с Вашей травмой.
С уважением
Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.
Как Вам повести себя в этой ситуации - решать Вам - можете прийти, а можете не приходить, поскольку ни телефонный звонок, ни повестка, в данном случае, юридической силы не имеют по той простой причине, что уголовное дело не возбуждено, потерпевшим Вы не признаны, а следовательно не обязаны являться в ОВД.