Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы иметь доступ к своей собственности.
Проконсультируйте, пожалуйста!
Не могу внести в свою квартиру новую мебель из-за соседского шкафа, который соседи поставили в коридор, ведущий от лифта к двум нашим квартирам.
Соседка, собственница квартиры, убрать оттуда шкаф отказывается.
На шкафу устроена помойка - накиданы доски с гвоздями, коробки.
Окно в коридоре из-за шкафа не открывается.
Квартира куплена по договору о долевом участии в строительстве и принадлежит мне по праву собственности.
Заранее благодарна, Светлана Пирогова.
Доброго времени суток, уважаемая Светлана.
Площадь, занятая шкафом является местом общего пользования, и, последнего быть там не должно.
Варианта два.
Первый, жалоба в жилищную инспекцию.
Второй, обращение в суд с иском об устранении препятствий по владению и пользованию своим имуществом. В данном случае соседский шкаф препятствует Вам внести Вашу мебель в Вашу квартиру.