Вопрос о возможности привлечения человека к ответственности за мошенничество с использованием задатка
Для начала следует детально ознакомиться по какому виду договора были переданы денежные средства, изучить все его подводные камни, мелкий шрифт.
Затем, в случае если он юридически грамотный, а вы его подписывали, то доказать факт мошенничество будет очень непросто.
Если вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление в сфере мошенничества, то следует обращаться в Управление по Экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД России (в г.Москве), а далее ждать проверок и официального ответа.
Для более детального ответа, опишите ситуацию подробнее.
Пишите заявление в полицию.