Сотрудник отсутствует на работе, увольнение за прогул вопрос спорный - нюансы и даты
Сотрудника необходимо уволить за прогул. Общая процедура известна. Но есть нюансы. Сотрудник ушел на больничный (с 14.10 по 30.10) .Он закрыт. Далее на работе не появляется с 01.11.21 по 08.11.21 включительно. В нашей организации с 01.11 по 03.11. были рабочие дни. Был издан приказ, но данный сотрудник не ознакомлен с ним, т.к не явился на работу. 08.11. его также не было на рабочем месте. 09.11.по 25-11 больничный лист. На данный момент закрыт. Сотруднику было направлено уведомление о даче пояснений по почте. Он его не получил. Сегодня также направлено уведомление. Акты об отсутствии на каждый день составлены. Устно он сказал, что считает себя уволенным, просит передать трудовую книжку через третьих лиц. на работу являться не собирается. Заявление об увольнении нет. Руководство настаивает на увольнении по статье за прогул.
Вопросы:
1.Если и в этот раз не получит уведомление, то имеем право уволить? 2. Какой датой будет верно увольнение в данной ситуации? Увольнение должно быть днем предшествующим прогулу, но в тоже время нельзя уволить днем больничного.
Здравствуйте, по порядку:
1.Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса (Письмо Минтруда России от 12 февраля 2021 г. № 14-2/ООГ-1238).
Если работник отсутствует на работе длительное время, то работодатель обязан принять меры для выяснения причин его отсутствия. В частности, направить работнику письмо с уведомлением о вручении с предложением явиться на работу и дать объяснение по поводу своего отсутствия на работе.В случае если после принятых мер работник не появляется на работе и объяснений по поводу причин своего отсутствия не дает, необходимо составить акт о том, что работник на работу не приходит, объяснение о причинах отсутствия затребовать не представляется возможным.
Таким образом, вам нужно составить 1 а лучше 2 акта об отсутствие работника на рабочем месте при этом 1-8 ноября не включаются и все дни больничного тоже,1 акт об отказе дать пояснения о причинах прогула,после этого издать распоряжение с приложением 3 актов об увольнении по ст 81 ТК РФ и отправить сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении вместе с трудовой книжкой
2.Вам нужно уволить работника днем следующим за больничным листом 26 числом чтобы избежать ЛЮБЫХ нарушений, задним числом до больничного увольнять не советую.
Самого по себе факта нарушения трудовой дисциплины для немедленного увольнения недостаточно. Чтобы защитить работников от сфабрикованных и голословных обвинений, в ТК предусмотрена достаточно сложная и детальная процедура.
Ее нарушение может привести к тому, что увольнение признают незаконным и сотрудника восстановят на прежнем месте. Это произойдет, даже если расторжение договора было правомерным, но совершено без соблюдения всех формальностей.
Увольнению за нарушение трудовой дисциплины должно предшествовать официальное наложение дисциплинарного взыскания. Его порядок предусмотрен ст. 193 ТК РФ. При этом увольнение хотя и самое суровое, но не единственное наказание провинившегося (ст. 192 ТК РФ).
Детали наложения дисциплинарного взыскания могут отличаться в зависимости от конкретного проступка, но в целом работодатель должен выполнить определенную цепочку действий:
Фиксация нарушения. Это может быть акт, докладная записка, заявление в правоохранительные органы (например, при выявлении хищения) и т.п. Важно документально зафиксировать событие. Если требуются подписи свидетелей или экспертов, это должны быть незаинтересованные лица, обладающие необходимыми полномочиями.[/b]
[b]Взятие с работника объяснительной. Сделать это требуется в любом случае, даже если вина очевидна, и ситуация не допускает двойного толкования. Для написания объяснительной дается два рабочих дня, она пишется на имя руководителя в свободной форме. При этом отказ давать объяснения не означает невозможность наложить взыскание. Но об этом необходимо составить акт в присутствии двух свидетелей.
Рассмотрение обстоятельств дела и принятие окончательного решения о дисциплинарных мерах. На это у работодателя есть месяц со дня обнаружения проступка. В этот срок не входит период, когда работник был в отпуске или болел, а также время, необходимое на согласование решения с профсоюзом или рассмотрение дела в суде. Еще одно условие – со дня, когда было совершено нарушение, должно пройти не более шести месяцев. Исключение составляют финансовые нарушения, выявленные по результатам аудиторской проверки (за них увольнение возможно в течение двух лет после обнаружения) и нарушений антикоррупционного законодательства (для них срок давности три года). Если работник является членом профсоюза, то в рассмотрении вопроса должны участвовать представители этой организации.
Издание приказа о дисциплинарном взыскании, с которым нарушителя знакомят под роспись. Если было принято решение расторгнуть трудовой договор, одновременно издается приказ об увольнении. С этими документами сотрудника должны ознакомить в течение трех дней. В случае отказа поставить подпись, об этом делается отметка или составляется акт.
В трудовую книжку вносится запись об увольнении, после чего она выдается на руки сотруднику. Кроме этого ему должны выдать справку о заработной плате. Также работнику выплачивают заработную плату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);[u][/u]
Марина,
По порядку. С 1 по 8 сотрудник не являлся, так как были объявлены выходные/праздничные дни. То что у вас в компании вдруг решили работать - ещё надо обосновать для суда - почему. Сотрудник об этом не знал, вы его не уведомили. Поэтому эти дни исключайте. Тут вы сами промахнулись.
Далее. С 9 по 25 больничный. Тут тоже не придирешься...
После 25 ого - сотрудник не прав, что не вышел на работу. Но заявления он не писал? Нет. Докажите суду потом... Может, он потом опять вам принесёт больничный?
Ваша задача вручить ему уведомление - закажите, в конце концов, курьера. Можете считать прогулом с 26 ого ноября.
Но для суда есть волшебное слово "неоднократно"... А в вашем случае, ну прогулял 2 дня и что... у нас же в ТК есть и другие наказания, не только увольнение. Так будет рассуждать суд.
Я бы не рисковала, сделала все осторожно.
1. Уволите - оспорит увольнение. Не соблюдена процедура -
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
2. Рекомендую повременить... Акты составлять за прогулы, в табели нули, пусть сам работник проявит интерес...